Главная » 2020 » Июль » 5 » Без «пеньков»: как выглядит набережная столицы Крыма
16:21
Без «пеньков»: как выглядит набережная столицы Крыма
 

Отремонтированная набережная столицы Крыма радует жителей и гостей Симферополя своим ухоженным видом. По обе стороны Салгира тянутся зелёные насаждения, и даже не верится, что ещё недавно из-за жесткой обрезки от деревьев остались одни пеньки.

Приятная прогулка в тени

Сейчас прогуляться вдоль Салгира можно действительно с удовольствием. Плитку и ограждение набережной обновили, деревья, ранее обрезанные «под корень», обросли ветками, которые в зной дарят прохожим тень.

Как сообщили в пресс-службе администрации Симферополя, обрезкой деревьев в крымской столице занимается МБУ «Город». Сейчас основные усилия предприятия направлены на устранение сухих, аварийных деревьев.

«Есть ещё важный момент: когда шли разговоры про снос деревьев, у нас с 1 марта 2019 года был изменён порядок. Сейчас все порубочные билеты мы согласовываем с Советом министров республики. Реестр выданных порубочных билетов публикуется в открытом доступе. Процедура максимально прозрачная», — рассказали в администрации города.

Новые деревья

Сейчас высадка деревьев на симферопольской набережной не проводится. Новые посадки запланированы на конец сентября — начало октября.

А если осень выдастся засушливой, сроки высадки новых деревьев на набережной крымской столицы могут немного сдвинуть, чтобы дождаться благоприятной погоды.

«Порядка 21 млн рублей целевых средств у нас заложены на покупку посадочного материала. Это деньги, поступающие в бюджет города в качестве компенсации от застройщиков, которые в ходе строительных работ спиливают здоровые деревья. За каждое здоровое дерево предусмотрена компенсационная выплата», — пояснили в симферопольской администрации.

Напомним, капитальный ремонт и чистку русла Салгира провели в 2019 году. Работы велись с мая. Реконструкция участка набережной протяжённостью восемь километров обошлась в 600 млн рублей. Муниципальное бюджетное учреждение «Город» занимается уборкой пешеходной зоны и речного русла.

 

Дмитрий Бугай

Просмотров: 187 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar