Главная » 2024 » Январь » 21 » Город на Южном берегу Крыма обрёл свой символ в бронзе
15:50
Город на Южном берегу Крыма обрёл свой символ в бронзе
ForPost - Новости : Город на Южном берегу Крыма обрёл свой символ в бронзе
 
Бронзовую лису можно найти на улице Калинина.

Новая точка притяжения для туристов появилась в городке Алупка на Южном берегу Крыма. Скульптура бронзовой лисицы теперь украшает вход в местный музей. Об этом сообщил краевед и экскурсовод по Большой Ялте Александр Вертинский.

Напомним, весной 2023 года в Алупке решили, что городу нужен более народный символ как альтернатива слишком помпезным львам Воронцовского дворца: такой, как котик с рыбой из Балаклавы или пчёлки в Симферополе. В качестве подходящего образа была выбрана лиса, поскольку в некоторых исторических изданиях указано, что топоним «Алупка» может происходить от латинского варианта названия именно этого хищного животного.

Эта инициатива горожан пришлась по душе властям курорта. Предполагалось, что будущий памятник лисе установят на одной из улиц исторического центра Алупки, который сейчас переживает масштабную реконструкцию.

крым алупка лиса памятник скульптура история

Высота бронзовой скульптуры 80 см.

В итоге недавно бронзовая Патрикеевна обрела приют возле входа в музей Старой Алупки на улице Калинина.

«До конца пока ещё не сделано: памятник надо укрепить, сделать подобие лисьей норы — оформить так называемый задник», — уточнил Александр Вертинский, выступивший главным инициатором установки памятника.

Как добавил собеседник, автором эскиза и финального варианта работы стал член Союза художников СССР, скульптор из Симферополя Айдер Алиев.

В прошлом году,  в Ялте возникла идея установить памятник ещё одному животному — псу по кличке Мухтар, который стал настоящим символом Ялтинской набережной, выступая вместе со своим хозяином-музыкантом. Пёс умер в августе 2023 года. Администрация курортной столицы Крыма поддержала предложение интернет-пользователей. Позже Янина Павленко сообщила, что скульптуру собаки для городской набережной изготовит известный отечественный скульптор Александр Рукавишников.

Пелагея Попова

Просмотров: 141 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar