Главная » 2021 » Сентябрь » 11 » Иностранцы нашли выход для спасения недвижимости в Крыму
11:15
Иностранцы нашли выход для спасения недвижимости в Крыму
ForPost - Новости : Иностранцы нашли выход для спасения недвижимости в Крыму
Нерезидентов ждёт судебная волокита.

Иностранные граждане, чтобы сохранить свою недвижимость, расположенную на приграничных территориях полуострова, принимают гражданство России. Для них это спасение, чтобы не лишиться земельных участков, которыми могут владеть только россияне.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин 20 марта 2020 года подписал указ, согласно которому Крым вошёл в перечень приграничных территорий, землями которых не могут обладать на праве собственности иностранные граждане и заграничные компании, а также лица без гражданства.

Сроки для их оформления были продлены

Как сообщили в пресс-службе Госкомрегистра Крыма, количество земельных участков, принадлежащих иностранным гражданам, начиная с апреля текущего года уменьшилось на 1722 надела и составило 7344 участка.

Это говорит о том, что участки с начала года либо были отчуждены, либо в ЕГРН появились сведения о приобретении их владельцами гражданства РФ, что автоматически снимает с них ограничения.

«Перечень иностранцев-землевладельцев периодически обновляется. Из него исключаются лица, которые предоставили в комитет документы, подтверждающие приобретение ими гражданства РФ», — рассказала председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Инна Смаль.

При этом для аналитики использовались только объекты, внесённые в ЕГРН, а это не даёт чёткой картины. Так, лишь во втором квартале этого года в ЕГРН были внесены записи почти о 800 правах собственности иностранцев на земельные участки, возникших на основании свидетельств о праве на наследство или решении судов о признании прав собственности.

«Иностранные граждане тоже заинтересованы поскорей оформить свои права, чтобы продать или подарить землю, прежде чем будут приняты принудительные меры с изъятием», — отметила Смаль.

Неприятная тенденция

Оформить гражданство России — это, по сути, единственный действенный метод. Нерезидентов ждут изъятия и компенсационные выплаты. Однако так как судебная практика пока ещё не отработана, собственники имущества в приграничных территориях могут столкнуться с волокитой, объяснила крымский адвокат Виолетта Синеглазова.

«Будет изъятие и должна быть компенсация. Но, например, в Белгороде сейчас изымают имущество без компенсаций, хотя гражданка Украины вступила в наследство ещё в 2018 году», — рассказала адвокат.

Она отмечает, что нерезиденты, которые получают недвижимость в наследство в приграничной зоне, сталкиваются с громадными налоговыми выплатами. Чтобы продать или подарить добро, которым они не смогут владеть, иностранцам, вступая в наследство, приходится не только оплачивать налог, но отчислять в пользу государства 25% от суммы, полученной от сделки.

Просмотров: 235 | Добавил: kravcov_stanislav | Теги: собственность в Крыму | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar