Главная » 2023 » Декабрь » 14 » Какие перспективы у российского внешнего туризма
21:16
Какие перспективы у российского внешнего туризма
ForPost - Новости : Какие перспективы у российского внешнего туризма

Перспективы российского внешнего туризма, тем не менее, не радужны. Он может сделаться недоступен гражданам.

В связи с чем стартовала программа по развитию внутреннего туризма. До этого траты россиян за границей были очень значительны. Наши сограждане находились на шестой позиции в мировом рейтинге активности туристов. Замечу, что затраты на заграничный туризм за десятилетие составили около четверти триллиона долларов, а только в 2019 году — почти 40 миллиардов долларов. После начала СВО сперва закрылись популярные европейские направления, потом несколько девальвировался рубль, и всё вместе это уже стало ощутимым препятствием для внешнего туризма.

Надо отметить, что практически все оценивающие причины падения курса рубля упоминают увеличившийся спрос граждан на валюту. При этом необходимость поддержания курса рубля на уровне, комфортном для экономики и граждан, на перспективу означает необходимость или перекрывать выезд, или накладывать ограничения на продажу валют физлицам.

По поводу новых правил изъятия заграничных паспортов, с формальной точки зрения касающихся лишь уточнения данных, то очевидно, что до такой степени детализированная процедура изъятия и хранения данных документов указывает на неслучайный характер явления. Это явно продумано и прописано всерьёз и надолго. Как правило, подобная детализация в разрезе ограничительных мер применяется бюрократическими системами для расширения собственных полномочий и возможностей. Не является очевидным, что такое может привести к возвращению выездных виз или даже к ограничению для отдельных категорий на выезд за границу, но вероятность такого развития событий увеличивается.

Ещё одной проблемой, косвенно создающей основания для снижения выездного туризма, являются нарастающие сложности с отечественным авиапарком. К примеру, недавно министр транспорта заявил о потере из-за санкций более 70 пассажирских лайнеров. Ещё можно вспомнить сокращение расписаний одной из самых крупных авиакомпаний из-за проблем с обслуживанием. В то же время субсидии на пассажирские рейсы российских авиакомпаний будут сокращать. В нынешнем году их объём составит примерно 60 миллиардов рублей, а уже в следующем на это планируют выделить всего около 25 миллиардов.

Можно предположить, что за счёт такого шага сократятся в том числе и внутренние перелёты в РФ, но до некоторой степени они могут быть компенсированы железнодорожными коммуникациями. В ситуации с внешним туризмом железная дорога, автотранспорт и водный транспорт вряд ли являются достаточно развитыми. Даже с Турцией новый большой паромный маршрут только планируется.

Каким образом будет реализовано возможное постепенное закрытие массового внешнего туризма, пока сказать трудно. Тем не менее, тенденции уже очевидны. На это закрытие так или иначе указывает очень многое. Судя по всему, даже внутрироссийский туризм на большие расстояния, особенно связанный с авиатранспортом, через некоторое время будет под большим вопросом.

Просмотров: 158 | Добавил: kravcov_stanislav | Теги: туризм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar