Главная » 2023 » Июль » 10 » Почему в Крым «нет мест» и как купить билет на поезд в Крым в условиях дефицита
14:42
Почему в Крым «нет мест» и как купить билет на поезд в Крым в условиях дефицита

Почему РЖД не спешит в Крым и как купить билеты до Симферополя, если их нет в продаже

Этим летом наблюдается дефицит билетов в поездах крымского направления. Это связано с закрытием аэропорта Симферополя. При этом перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» по ряду причин не может удовлетворить существующий спрос. В Сети звучит все больше мнений, что в Крым пора запускать поезда ФПК. Однако это не решит проблему. Разбираемся, почему нет билетов в Крым. И даем советы тем, кто хочет уехать в Крым по железной дороге.
Почему в Крым «нет мест» и как купить билет на поезд в Крым в условиях дефицита



Почему нет билетов в Крым

Аэропорт Симферополь в Крыму был закрыт после 24 февраля. Пассажиропоток, который брала на себя авиация, распределился в пользу железной дороги, что привело к существенному повышению спроса на поезда дальнего следования в направлении Крыма.

Перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» сразу же – еще в феврале – увеличил количество вагонов в поездах в сторону Крыма, а также был назначен дополнительный поезд Москва – Симферополь, состоящий из одних плацкартных вагонов.

В ГСЭ неоднократно заявляли, что следят за соотношением спроса и предложения, а в РЖД отмечали, что избежать дефицита билетов в крымском направлении удается. Пассажиры были не столь оптимистичны в оценках и жаловались на нехватку мест (в том числе в комментариях к нашим публикациям).

Я отслеживал ситуацию и обратил внимание, что уехать можно было не каждый день и не любым классом обслуживания, ситуация, когда нет билетов в Крым действительно наблюдалась. Однако в диапазоне плюс-минус два-три дня билеты были всегда. А если вооружиться инструментами отслеживания (конкретные советы будут ниже), то «поймать» место можно было в любой поезд. Либо поехать с пересадкой.

Однако по мере приближения курортного сезона, дефицит мест растет.


Почему РЖД не едет в Крым, однопутка и странные затеи

В марте глава РЖД Олег Белозеров, выступая в Совете Федерации, намекнул, что после введенных в отношении РЖД санкций, им теперь нечего терять и компания вот-вот поедет в Крым. Это породило волну размышлений на тему того, что теперь Крым наводнится поездами с материками и проблема перевозок будет решена.

Однако, поразмыслив, в РЖД, видимо, решили, что терять им все же есть чего. Например, очевидно, что начало поездок в Крым может привести к удалению приложения «РЖД Пассажирам» из официальных магазинов Apple и Google.

Кроме того, неминуемы репутационные издержки. Ведь если сейчас в общественном сознании все можно свалить на ГСЭ («частный перевозчик, что с него взять), то в случае запуска РЖДшных поездов вдруг выяснится, что и само РЖД с перевозками в Крым не справляется. А справляться оно не будет.

За восемь лет, прошедших с 2014 года, значительный участок пути от Керчи до Джанкоя (около 200 км) так и остался однопутным и неэлектрифицированным. Ни крымские, ни федеральные власти не сочли расширение этого участка приоритетом. Помимо пассажирских поездов дальнего следования, там курсируют грузовые и пригородные поезда.
Почему в Крым «нет мест» и как купить билет на поезд в Крым в условиях дефицита


Неэлектрифицированная однопутка – большая головная боль. Она не позволит существенно увеличить количество поездов и их скорость. К тому же, из-за нее поезда все еще вынуждены в Тамани менять электровоз на тепловоз, а в Джанкое – не только тепловоз на электровоз, но и направление движения. Не стоит забывать также, что от Москвы до Ростова крымские поезда идут по тем же путям, по которым следуют поезда в Сочи, Анапу и на другие краснодарские курорты, а этот ход и так перегружен. Это все сильно тормозит развитие пассажирского сообщения в этом направлении.

В итоге, видимо, в РЖД решили не соваться в Крым, а выдели дополнительные вагоны «Гранду». Никто, кстати, не говорит, что это за вагоны. И если раньше все плацкарты у «Гранда» были новыми с розетками, светильниками и кондиционерами, то что будет теперь – большой вопрос. В отзывах уже есть упоминание старых плацкартов. Но летом-то пассажиры сметут всё, а вот дальше… Удастся ли перевозчику «удержать» хорошие вагоны в основных составах регулярных поездов?
Почему в Крым «нет мест» и как купить билет на поезд в Крым в условиях дефицита


Среди выделенных вагонов есть еще и люксы, которые перевозчик включил в свой самый быстрый поезд №27/28 Москва – Симферополь (места тоже ушли «влет», несмотря на стоимость около 100000 рублей за купе).

Поэтому, если вы слышите каких-нибудь экспертов, которые предлагают любые быстрые решения, можете смело задавать им в ответ вопрос: «Где вы были восемь лет?» Без второго пути развития ж/д сообщения c Крымом не будет, а построить второй путь – дело небыстрое.


Как все же доехать до Крыма

Если нет билетов в Крым и вам не удалось их купить с первого раза, не отчаивайтесь. Есть несколько советов.

Первое. Вы можете посмотреть билеты на соседние даты. На сайте ГСЭ сделали удобный календарь цен, с помощью которого можно смотреть наличие билетов по дням.


Второе. Если нет билетов в Крым, вы можете «поймать» нужный вам билет с помощью систем отслеживания билетов. Места появляются, когда кто-то сдает билеты или перевозчик «прицепляет» новый вагон. Я рекомендую пользоваться сайтом tutu.ru, который умеет не только присылать уведомления в случае появления нужных мест на нужные даты, но и сам покупать билет, как только он появится в свободной продаже (правда, за это придется заплатить комиссию).

Удобно «ловить» билет и с помощью приложения «Счастливый билет», но в этом случае после получения уведомления важно быстро зайти на сайт перевозчика и выкупить место.

Недавно ГСЭ сделал личный кабинет на сайте, там заранее можно ввести данные пассажиров, тогда покупка билета займет буквально минуту.

Третье. Если ехать надо срочно, пробуйте смотреть места в продаже за 24 часа и за два часа до отправления поезда.

Четвертое. Вы можете поехать с пересадкой. Например, у ГСЭ есть поезд из Адлера в Симферополь. Кроме Сочи и Краснодара он не идет ни через один крупный город, так что на него купить билеты проще, чем из Москвы. А до Сочи можно и самолетом долететь и другим поездом доехать (хотя пересадку тогда уж лучше делать где-нибудь в Туапсе).

Также может быть проще купить билеты на поезда ГСЭ из Кисловодска и Архангельска.

Кроме того, из Анапы в Керчь и Феодосию ежедневно курсируют по 2-3 пригородных поезда. Так что если вы сможете на ФПКшном поезде добраться до Анапы, то затем на рельсовом автобусе без проблем доедете до Феодосии. Не знаю, как будет в этом году, но обычно этот рельсовый автобус ходит полупустой и там полно сидячих мест.

Наконец, всегда можно поискать билеты с пересадкой в Ростове-на-Дону или Краснодаре. Многие пассажиры покупают билеты на поезда до этих станций, и не всегда они выкупаются после.



Скриншот сайта grandtrain.ru

Пятое. Подпишитесь на соцсети ГСЭ (особенно телеграм). Перевозчик там оперативно анонсирует запуск новых поездов и неоднократно упоминал, что на ряде направлений ожидаются «усиления» поездов (за счет увеличения периодичности курсирования). Так что, если сегодня нет билетов в Крым, они могут появиться ближе к дате отправления!
 

Просмотров: 403 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar