Главная » 2023 » Август » 12 » Севастополь хранит память о погибших на подводном крейсере «Курск»
18:01
Севастополь хранит память о погибших на подводном крейсере «Курск»
Севастополь хранит память о погибших на подводном крейсере «Курск»

23 года назад, 12 августа произошла катастрофа на атомном подводном ракетоносном крейсере «Курск». Среди 118 не вернувшихся домой моряков было 18 севастопольцев. Об этом трагическом событии в истории российского флота напомнил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Севастополь хранит о них память: имена подводников высечены на плите Памятника подводникам-севастопольцам АПРК “Курск”, на памятном знаке “Погибшим в трагедиях на море” на Братском кладбище», — написал губернатор в своём Telegram-канале.

Ежегодно в этот день у памятника на кладбище Коммунаров севастопольцы оставляют цветы в знак памяти с скорби по погибшим морякам-подводникам и землякам. Памятник был возведён в Севастополе в 2003 году к трёхлетию трагической годовщины.

Напомним, катастрофа 12 августа 2000 года в Баренцевом море стала крупнейшей трагедией на подводном флоте в послевоенной истории Советского союза и России. АПРК «Курс» вышел из гарнизона Видяево на учения 10 августа и спустя два дня затонул на глубине 108 метров в 176 километрах от берега Североморска. Погибли все 118 членов экипажа: 115 — подняты и преданы земле, трое — навечно в море.

Просмотров: 168 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar