Главная » 2023 » Декабрь » 25 » Севастополю должны вернуть землю стоимостью в сотни миллионов рублей
17:46
Севастополю должны вернуть землю стоимостью в сотни миллионов рублей
ForPost - Новости : Севастополю должны вернуть землю стоимостью в сотни миллионов рублей

Санкт-петербургская компания «Русские строительные традиции» должна вернуть Севастополю дорогостоящий земельный участок у парка Победы. Об этом в авторской программе «Внимание» сообщил журналист Антон Пархоменко.

Напомним: в центре судебного разбирательства находился достаточно известный, если не сказать скандальный, участок на улице Лётчиков, 12а (кадастровый номер: 91:02:001015:271).

В последние годы эта территория площадью более 2,7 га арендовалась петербургской организацией, которая хотела возвести на ней комплекс пятиэтажных домов с собственным бассейном.

Подобная перспектива вызывала вопросы у депутатов и рядовых жителей Севастополя. В городской прокуратуре официально заявляли о нарушениях законодательства при заключении договора аренды территории, кадастровая стоимость которой оценивается сейчас более чем в 700 млн рублей.

парк Победы, земля

Визуализация ЖК «Облако» у парка Победы | Презентация на архитектурно-художественном совете.

Важно отметить, что после получения прокурорского представления департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя формально попытался расторгнуть резонансный договор. Однако его представители на протяжении всего дела вели себя достаточно инертно (например, никак не уточнили свои исковые требования в суде первой инстанции), проиграли суд второй инстанции и благополучно прекратили процесс.

Осенью 2023-го прокуратура направила в суд уже собственный иск. Сотрудники надзорного ведомства подчёркивали, что договор аренды территории был заключён без конкурса, а потому должен быть признан ничтожным.

И вот, в преддверии Нового года Севастополь получил дорогостоящий подарок. Арбитражный суд полностью удовлетворил исковые требования правоохранителей, обязав петербургскую компанию возвратить департаменту крупный земельный участок через месяц с момента вступления решения в законную силу.

«Надеюсь, Севастополь добьётся справедливости в этом вопросе и распорядится землёй мудро – не отдаст за копейки дельцам под строительство очередной многоэтажки, а увеличит площадь главного парка города. Такой запрос в обществе есть, и тот, кто проявит политическую волю ради общественного блага, будет достоин вечной благодарности севастопольцев», – подчеркнул Антон Пархоменко.

Андрей Гринев

Просмотров: 219 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar