Главная » 2023 » Декабрь » 11 » Сколько обычной севастопольской семье копить на первый взнос по ипотеке
17:49
Сколько обычной севастопольской семье копить на первый взнос по ипотеке
ForPost - Новости : Сколько обычной севастопольской семье копить на первый взнос по ипотеке

Севастополь стал одним из антилидеров рейтинга по скорости накопления денег на первый взнос по ипотеке. Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования «РИА Новости».

Основной показатель рейтинга – срок накопления первоначального взноса для покупки в ипотеку типовой 60-метровой квартиры.

В основе расчетов – семья в составе двух работающих родителей с медианной (или срединной) зарплатой и одного ребёнка. Предполагается, что каждый месяц такая семья будет откладывать половину своих свободных доходов (суммарные трудовые доходы за вычетом прожиточных минимумов) на банковский вклад.

«Необходимый первоначальный взнос определялся как 30% от стоимости типовой шестидесятиметровой квартиры в каждом регионе. Прожиточные минимумы, зарплаты, цены на недвижимость для всех регионов брались отдельно», – пояснили авторы исследования.

С учётом таких вводных среднестатистической севастопольской семье потребуется почти 9 лет, чтобы накопить деньги на первый ипотечный взнос. При этом 44,7% семей в Севастополе не смогут достичь этой цели даже за 10 лет.

В финальной версии рейтинга город-герой занял 79-е место из 85 регионов, вошедших в исследование. Соседями по таблице у Севастополя оказались Северная Осетия – Алания (78-е место) и Республика Крым (80-е место).

Среднестатистической крымской семье понадобится как раз 10 лет, чтобы накопить сумму, достаточную для первого ипотечного взноса. При этом у половины крымчан на это уйдёт ещё больше времени.

 

Добавим, что на полуострове в принципе сложно скопить какую-то весомую сумму. Результаты предыдущего исследования «РИА Рейтинг» свидетельствуют о том, что обычному севастопольцу потребуется почти 12 лет, чтобы накопить 1 млн рублей. У рядового жителя Республики Крым на это уйдёт больше 13 лет. 

Андрей Гринев

Просмотров: 155 | Добавил: kravcov_stanislav | Теги: деньги, проценты, ипотека, цены | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar