Главная » 2023 » Декабрь » 16 » В Севастополе готовятся разделать на металл еще один корабль ВМС Украины?
15:46
В Севастополе готовятся разделать на металл еще один корабль ВМС Украины?
ForPost - Новости : В Севастополе разделывают корвет ВМСУ «Луцк»

В Инкермане (входит в Севастополь) разделывают корвет ВМС Украины «Луцк». Боевой корабль уже лишился фактически всех надстроек, а в настоящее время работники Вторчермета разбирают носовую часть МПК.

Малый противолодочный корабль проекта 1124МУ «Луцк» был заложен 11 января 1991 года на Киевском судостроительном заводе «Ленинская кузня». Спущен на воду 22 мая 1993 года. В ноябре того же года совершил самостоятельный переход в главную базу флота — Севастополь.

30 декабря состоялось подписание акта о принятии корабля в состав Военно-морских сил Украины. Флаг ВМС был поднят 12 февраля 1994.

Во время событий Русской весны 20 марта 2014 года на корвете «Луцк», который находился в Севастополе, был поднят российский флаг. С тех пор корабль не покидал главную базу Черноморского флота.

Это был первый корабль построенный на Украине после развала СССР.


20-летие корвета "Луцк" в 2013 году.
Через год корвет перейдет России, как и адмирал Ильин.

 


 

ForPost - Новости : В Севастополе готовятся разделать на металл еще один корабль ВМС Украины?

В Севастополе предположительно готовятся утилизировать морской тральщик ВМС Украины «Черкассы». Сильно напоминающий его корабль пришвартовали к Вторчермету в Инкермане. Пока корабль сохраняет все надстройки и артиллерийское вооружение.

Тральщик «Черкассы» был заложен в 1975 году на стапелях Средне-Невского судостроительного завода под наименованием «Разведчик». В состав Черноморского флота корабль был включён в 1977 году. В 1997 году по договору о разделе Черноморского флота был передан ВМС Украины.

В ночь на 26 марта 2014 года тральщик «Черкассы» перешёл под контроль ВМФ России: российские моряки взяли тральщик штурмом с помощью двух вертолётов Ми-35 и трёх катеров. С тех пор корабль находился под контролем ЧФ.

 

Просмотров: 225 | Добавил: kravcov_stanislav | Теги: металл, корабли, корвет, утилизация, черкассы, ВМСУ, Луцк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar