Главная » 2023 » Август » 6 » ВСУ атаковали ракетами мосты между Крымом и Херсонской областью
23:02
ВСУ атаковали ракетами мосты между Крымом и Херсонской областью
ForPost - Новости : ВСУ атаковали ракетами мосты между Крымом и Херсонской областью

 

Транспортное сообщение между Крымом и Херсонской областью на северо-востоке временно остановлено.
 

Украинские военные сегодня днём нанесли ракетные удары по северу Крыма и югу Херсонской области. Подробности сообщили в своих официальных соцсетях врио губернатора области Владимир Сальдо и глава республики Сергей Аксёнов.

Первоначально Владимир Сальдо сообщил об атаке ракетами моста через пролив Тонкий, который соединяет Геническ и Арабатскую стрелку. По данным чиновника, всего украинской стороной было выпущено 12 ракет, из них 9 удалось сбить силам ПВО.

Военного значения повреждённый транспортный переход не имеет, заверил Владимир Сальдо. Однако повреждение получили гражданские коммуникации: по информации врио губернатора, был перебит проходивший рядом с мостом газопровод из Стрелковского месторождения, в результате около 20 жителей Геническа пока остались без газоснабжения.

«Информация о повреждениях моста и газопровода уточняется. По предварительным данным – они невелики и будут устранены быстро», — заверил врио губернатора области.

Кроме того, есть и пострадавшие: во время удара по мосту проезжал один мирный житель. Он и получил ранения, уточнил Владимир Сальдо.

Вместе с тем атаке подверглись Чонгарский мост и посёлок Чонгар. По информации Владимира Сальдо, повреждения получили дорожное полотно на мосту, а также поселковая школа. Атака велась ракетами «Storm Shadow», уточнил чиновник.

крым чонгарский мост атака повреждения сальдо

В своём Telegram-канале Владимир Сальдо опубликовал последствия удара по Чонгарскому мосту.

Информацию об ударе по Чонгарскому мосту подтвердил и глава Республики Крым Сергей Аксёнов. По его данным, попадание было одно, остальные ракеты были сбиты силами ПВО.

«Есть повреждения дорожного полотна автомобильного моста, ремонтные работы уже начинаются. Жертв нет», — пояснил Аксёнов.

На то время, пока Чонгарский мост выбыл из строя, властям придётся временно приостановить движение через пункт пропуска Джанкой. Вместо этого проезд временно будет осуществляться через два оставшихся ПП — Армянск и Перекоп.

Как уточнили в Министерстве транспорта Республики Крым, для того, чтобы на оставшихся двух пунктах пропуска не собирались очереди, было решено разделить транспортные потоки.

«Через ПП Перекоп движутся исключительно грузовые машины и фургоны. Через ПП Армянск движутся легковые автомобили и рейсовые автобусы», — пояснили в ведомстве.

крым чонгар атака объезд пункты пропуска армянск перекоп

Временная схема объезда через пункты пропуска Армянск и Перекоп.

 

По Чонгарскому мосту ВСУ бьют уже не впервые. Как сообщалось, предыдущий удар по транспортному переходу был нанесён в конце июня. Тогда для атаки украинские войска использовали ракету французского производства, обломки которой были найдены на месте ЧП. На время ликвидации последствий пункт пропуска Джанкой также приостанавливал свою работу. Мост отремонтировали уже к началу июля, после чего движение в этом направлении было возобновлено.

Просмотров: 169 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar