Главная » 2022 » Июнь » 5 » Аэропорт «Бельбек» под Севастополем готов к приему пассажирских рейсов
18:14
Аэропорт «Бельбек» под Севастополем готов к приему пассажирских рейсов
ForPost - Новости : Аэропорт «Бельбек» под Севастополем готов к приему пассажирских рейсов
 
В Крыму теперь будет две воздушных гавани, но с разными задачами.

Созданная к настоящему моменту инфраструктура уже позволяет аэропорту «Бельбек» обслуживать гражданские рейсы с пассажирами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу аэропорта «Симферополь», филиалом которого является гражданский сектор севастопольского аэропорта.

Как подчеркнули в пресс-службе, потребности в обслуживании пассажиров уже могут удовлетворяться — без строительства отдельного терминала.

Напомним, в феврале 2021 года стало известно, что аэропорт «Бельбек» не будет в полном смысле общегражданским воздушным портом, так как будет использоваться для обслуживания рейсов чартерных и бизнес-класса. В октябре 2021 конкурс на работы по реконструкции аэропорта выиграла «Региональная строительная компания», наряду с другими входящая в орбиту бизнес-империи семьи Ротенбергов.

Военный аэропорт «Бельбек» начали планировать к перепрофилированию в объект двойного назначения сразу после 2014 года. Исходный план предполагал его открытие к 2020 году, но в дальнейшем точные сроки открытия постоянно сдвигались «вправо».

В данный момент продолжается модернизация «Бельбека» в рамках ФЦП социально-экономического развития РК и Севастополя до 2025 года. По известным данным, уже проведена реконструкция и модернизация взлётной полосы, что и даёт возможность аэропорту принимать воздушные суда всех типов, включая тяжёлую транспортную и стратегическую авиацию.

Сегодня «Бельбек» является филиалом симферопольского аэропорта им. И.К. Айвазовского, Севастополь владеет 6% его акций.

Просмотров: 149 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar