Главная » 2022 » Июнь » 26 » Будут ли экономические последствия от удара по буровой платформе в Чёрном море
20:30
Будут ли экономические последствия от удара по буровой платформе в Чёрном море
Будут ли экономические последствия от удара по буровой платформе в Чёрном море
 
Эксперты рассказали, какое влияние инцидент в Чёрном море окажет на газовый рынок.
В последнее время предприятие практически не вело добычу газа.

Удар по буровой платформе «Черноморнефтегаза», который 20 июня нанесли вооружённые силы Украины, вряд ли окажет ощутимое влияние на экономику Крыма. Такое мнение высказали региональные аналитики.

По словам севастопольского экономиста Алексея Тихонова, крымское предприятие в последнее время преимущественно не добывало газ, а покупало его и распределяло.

«Насколько знаю, добыча сокращалась, новых бурений, по моей информации, не начинали. Эта история может поставить точку в процессе прекращения добычи и превращения данной компании в торговую», — отметил Тихонов, добавив, что произошедшее не будет иметь последствий в широком смысле как для экономики Крыма, так и для рынка газа.

Схожим образом оценил ситуацию и крымский политолог Владимир Джаралла, по информации которого также добыча на данных месторождениях фактически не велась.

«В рабочем состоянии они поддерживались, поскольку в силу некоторых причин консервация месторождения была невозможна. Вернее, в случае консервации возобновить добычу уже было бы фактически нельзя», — пояснил эксперт.

Новости о ситуации на буровых платформах в месте происшествия не поступают третий день. До этого сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди сообщала, что спустя сутки после атаки продолжала гореть первая вышка БК1, огонь подошёл к скважине.

Данные по пострадавшим и пропавшим также остаются прежними: изначально сообщалось о спасении пятерых работников платформы, трое из них были госпитализированы в горбольницу Симферополя с ранениями и ожогами. Поиски ещё семерых сотрудников продолжались.

 

Андрей Петров

Просмотров: 128 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar