Главная » 2022 » Декабрь » 25 » Как обстоят дела с ценником на аренду жилья в Крыму?
18:58
Как обстоят дела с ценником на аренду жилья в Крыму?
ForPost - Новости : Как обстоят дела с ценником на аренду жилья в Крыму?

 

Ситуация со съёмом жилья на полуострове неоднородная. Цены на жильё в Крыму меняются по городам.
 

Рынок недвижимости никогда не стоит на месте. Цены на жильё меняются в зависимости от множества факторов, самыми важными среди которых остаются предложение и спрос. В крупных городах России в преддверии Нового года аренда жилья подешевела, по данным «Известий». А как с этим обстоят дела в городах Крыма?

Цены двухлетней давности

Цены на аренду жилья в столице Крыма остаются прежними уже более двух лет. Об этом сообщил генеральный директор агентства недвижимости «РиэлКрым» Дмитрий Мусиян.

«Ничего не поменялось. Съём жилья не подешевел. Остались цены 2020 года», — уточнил Мусиян.

Эксперт обратил внимание на то, что в 2020 году жильё в Симферополе подешевело. На ценнике сказалась пандемия коронавируса и отъезд за пределы полуострова тех, кто работал здесь по государственным контактам, пояснил собеседник издания.

 

Сейчас в крымской столице стоимость аренды зависит от площади жилья и его комплектации. Так, однокомнатную квартиру можно снять от 22 до 30-35 тысяч рублей за месяц. Аренда двухкомнатных варьируется от 27 до 40 тысяч рублей.

Немного дешевле обойдётся аренда жилья в «старых» домах. «Однушки» в них, как правило, сдаются в пределах 15-18 тысяч рублей за месяц, а двухкомнатные квартиры — от 18 до 24-26 тысяч рублей.

«Соседнее предложение»

В Керчи съём жилья подешевел, но не глобально. Данными по этому городу поделились в агентстве недвижимости «Керчь Инвест».

«Можно сказать, что нет, может процентов на 10 (подешевела аренда — Прим.). Квартиры, которые с хорошим ремонтом и в хорошем районе, всегда сдаются за свою цену», — сообщил источник в агентстве.

В хорошем районе города аренда однокомнатной квартиры обходится примерно в 20 тысяч рублей за месяц, ценник на двухкомнатную квартиру на пять тысяч рублей выше, за «трёшку» придётся выложить до 60 тысяч рублей. Всё зависит от жилого комплекса, где находится жильё, и расположения дома.

В агентстве рассказали, что в городе-герое цена на рынке недвижимости формируется по принципу «соседнее предложение»: собственник заходит на сайт, видит там объявление о сдаче в аренду квартиры из своего многоквартирного дома и, сравнивая, решает, сколько хочет получить за своё имущество.

Где подешевело?

В евпаторийском агентстве недвижимости «Статус» сообщили, что по сравнению с прошлым годом аренда жилья на территории курорта даже подешевела.

«По сравнению с прошлым годом аренда жилья в Евпатории подешевела», — сказал представитель компании.

В зависимости от состояния, сегодня в Евпатории можно снять «однушку» за 11-15 тысяч рублей. В новостройке квартира, аналогичная по площади, выйдет дороже — до 20 тысяч рублей. Двухкомнатные квартиры в Евпатории сдаются за 17-18 тысяч рублей.  

Стоимость аренды жилья всегда зависит от самого жилья: состояния, количества комнат и расположения (район города/город). На протяжении нескольких лет ситуация на рынке аренды жилья в Крыму остаётся относительно стабильной.

Как сообщалось, «закрытое» небо не даёт потенциальным покупателям крымской недвижимости из московского региона прилететь на осмотр будущих владений. Это привело к тому, что рост цен на жильё в Крыму в последние несколько месяцев значительно замедлился.

Просмотров: 138 | Добавил: kravcov_stanislav | Теги: поднаём в крыму, крым, жильё, съём квартиры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar