Главная » 2019 » Февраль » 2 » Крым 2019 - ожидания и реалии
22:33
Крым 2019 - ожидания и реалии

главные события в 2019 году в Крыму

Отгремели праздничные фейерверки, незаметно пролетели выходные и закончились мандаринные запасы. Новый, 2019 год, вступил в свои права. И всякий раз, в начале новой вехи, все мы с надеждой смотрим в будущее, желая себе и своим близким удачи и добра. Что ждет Крым в 2019 году?

 По Восточному календарю, как известно, «хозяйкой» года станет Желтая Земляная Свинья. Он начнется 5 февраля и завершит 12-годичный цикл.
 По большей части год обещает быть спокойным и насыщенным позитивными событиями. Однако для получения радующих результатов нужно будет приложить усилия, которые, впрочем, с лихвой окупятся. Стоит помнить, что транжиры не в фаворе у трудолюбивой и неконфликтной Свиньи, поэтому финансовому планированию нужно уделить достаточно внимания. Также не стоит халатно относиться к своему здоровью. В год Свиньи разумным будет пройти медицинское обследование и не затягивать с обращением к врачу, если вас что-либо беспокоит.

 В целом год сулит успехи в сфере бизнеса, а удача в личной жизни улыбнется настойчивым и смелым.

 Мы же поговорим сегодня о том, что готовит 2019 год для жителей полуострова.
 

Рост НДС

 Решение об изменении ставки налога на добавленную стоимость с 18% на 20% уже вступило в силу. Надо отметить, что внедрение данного проекта не обошлось без громких обсуждений и дискуссий. Жители России и Крыма, в первую очередь, были обеспокоены ростом цен на товары первой необходимости и различные услуги. Это, действительно, произойдет, но «не так страшен чёрт».

увеличение ставки НДС в 2019 году

 Строго на 2% все цены не увеличатся. Кроме этого, рост будет постепенным, дабы потребители не ощутили разницу на собственном кошельке слишком остро. Следует помнить и о том, что многие продукты и товары облагаются НДС по льготной процентной ставке в 10%, и под «новые» 20% попадает только 3/5 потребительской корзины. Льготная ставка действует, например, на социально значимую группу товаров (хлеб), детские вещи, внутренние авиаперелёты. Билеты в Крым и Севастополь и вовсе имеют нулевую ставку.

 «Лишние» два процента пополнят бюджет и будут направлены на решение первостепенных проблем в сферах здравоохранения, образования, инфраструктуры.

Увеличение пенсионного возраста

 Еще одним «громким» проектом стало увеличение пенсионного возраста. В этом году оно коснется и крымчан. Впрочем, вопреки волнениям и страхам, спешим напомнить, что эта процедура также не окажется одномоментной. Повышение станет поэтапным и постепенным – в среднем на полгода каждый год.

увеличение пенсионного возраста

 Новую реформу выпало опробовать на себе мужчинам 1959 года рождения и женщинам 1964 года рождения. Им доведется выйти на заслуженный пенсионный отдых не в этом, 2019 году, а на год позже - в 2020-м (в 61 год и 56 лет, соответственно). Таким образом, своеобразный переходный период у мужчин растянется до 2028 года, у женщин - до 2034 года. По истечении данного адаптивного срока, будет установлен следующий пенсионный возраст: для мужчин 65 лет, для женщин – 60 лет.

Рост тарифов ЖКХ

 В 2019 году крымчан ждёт повышение тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Эта необходимая мера связана, в том числе, и с ростом НДС.

 Уже утверждены и вступили в силу новые цены на газ. На электроэнергию ожидается двухэтапное повышение: с 1 января и с 1 июля. На воду же планируется внедрение дифференцированных тарифов, которые призваны простимулировать население полуострова экономно расходовать водные ресурсы. Тариф будет рассчитываться исходя из цифры – 5 кубометров на одного человека. В случае потребления свыше оной, цена на воду повысится в 1,53-2,5 раза. Те же, кто наоборот расходует малое количество воды (менее 3 куб.м), смогут платить по льготным тарифам, с применением понижающего коэффициента (предварительно – 20%).

рост тарифов ЖКХ в 2019

 Напоминаем, что информацию о новых тарифах можно уточнять на сайтах соответствующих структур, или по телефонам абонентских отделов.
Вода Крыма: voda.crimea.ru, 8-800-50-60-005

Крымэнерго: gup-krymenergo.crimea.ru, 8-800-50-60-007 (с мобильных), 0-800-50-60-007 (со стационарных)
Крымгазсети: crimeagasnet.ru, 0-800-506-000-4, +7-3652-54-70-11, +7-978-00-00-836
Крымтеплокоммунэнерго: tce.crimea.com, +7-3652-53-41-87

Открытие железнодорожного движения по Крымскому мосту

 В ушедшем году с опережением были окончены работы по введению в эксплуатацию Крымского моста и открытию автомобильного движения по нему. В прошлом летнем сезоне гости и жители полуострова с удовольствием катались по новому мосту, став абсолютно независимыми от погодных условий, некогда парализующих работу паромной переправы (на которой, впрочем, и в ясные дни скапливались огромные очереди).

открытие ЖД движение по Крымскому мосту в 2019 году

 В конце этого планируется завершение еще одного проекта, связанного с самым длинным мостом России, а именно – открытие железнодорожного сообщения. Предполагается, что запуск железнодорожной части моста через Керченский пролив позволит ежегодно перевозить 14 миллионов пассажиров и 13 миллионов тонн грузов. Сообщается также информация о будущей пропускной способности сооружения. Это внушительные цифры: около 50 пар поездов в сутки, из них 70% будут пассажирскими, так что в Крым, по старинке, можно будет прибыть в вагоне плацкарта или купе, и выйти в зной Симферопольского вокзала, который, как прежде, загомонит, заполнившись тысячами спешащих куда-то пассажиров.

 Возрождение железнодорожного сообщения позволит в более короткие сроки и в большем объеме поставлять в Крым товары народного потребления и строительные материалы. Последнее поспособствует завершению строительства социально значимых объектов в сжатые сроки.

Строительство водовода для нужд Северного Крыма

 Вопрос водоснабжения Крымского полуострова сегодня стоит особенно остро. В первую очередь, эта проблема касается городов и сел северной части Крыма, которые ранее пользовались водой из Северо-Крымского канала.

 В этом году планируется сооружение альтернативных водоводов для переброски водных ресурсов из водохранилищ центральной части полуострова – Тайганского и Белогорского.

строительство водовода для нужд Северного Крыма в 2019 году

 Уже подготовлено технико-экономическое обоснование для включения этого проекта в федеральную целевую программу развития полуострова до 2022 года. Проект уже прошел согласование в министерстве экономического развития РФ и министерстве промышленности РФ. В рамках данного проекта планируется реконструкция объектов Северо-Крымского канала для реверсной подачи воды из вышеуказанных водохранилищ.

Внедрение курортного сбора в Крыму

 Следующий туристический сезон в Крыму пройдет по новым правилам – на полуострове внедряется курортный сбор. Отметим, что с апреля по октябрь курорты Крыма от сбора этого налога освобождены. Он будет взиматься с 1 мая 2019 года по 30 сентября в городских округах Сак и Евпатории, Алушты, Ялты и Феодосии. Это продлится минимум до 2022 года. Пока речь идет о минимальной среди всех курортных регионов ставке в 10 руб./сутки.

внедрение курортного сбора в Крыму

 Согласно закону, под определение «плательщика курортного сбора» попадают физические лица, посетившие курортную местность и не принадлежащие к традиционному списку льготных категорий (ветеранов, инвалидов, несовершеннолетних детей и прочих), а также не являющиеся местными жителями, в чьем паспорте стоит крымская прописка. Помимо упомянутых льготных категорий, от курортного сбора освобождаются прибывшие по путевкам медицинского и социального страхования. Избегут нового налога и клиенты «частного сектора», приехавшие «дикарями».

 Курортный сбор будет взиматься со всех поселившихся в отелях, санаториях и пансионатах, начиная со второго дня с момента заселения. Расчет будет вестись посуточно и выставляться вместе с платой за проживание.

Выборы в Государственный Совет Республики Крым

 8 сентября 2019 года состоятся выборы депутатов Государственного Совета Республики Крым. Депутатов Госсовета и городских советов изберут сроком на 5 лет.

выборы в Государственный Совет Республики Крым в 2019 году.

***

 Таковыми будут основные события, ожидающие крымчан в 2019 году. Кроме этого, на полуострове будут проводиться разнообразные мероприятия, фестивали, концерты, которые давно превратились в добрую «крымскую» традицию. Несомненно, появятся и новые идеи.

 Каким окажется 2019 год для каждого из нас – нам не дано знать наперед, но стоит помнить, что всё в наших руках.

 Искренность и доброта, честность и взаимовыручка, любовь и сопереживание всегда были и остаются основой для гармоничного существования. Пусть 2019 год принесет вам успех во всех начинаниях!

Просмотров: 398 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
avatar
0
1


Кое-что уже свершилось!
avatar
0
2
avatar
0
3
Железнодорожное сообщение между материковой частью России и Крымом будет запущено уже в декабре этого года. А что же знаменитая Керченская переправа? Паромы, ставшие за эти годы не просто средством передвижения,
но для многих людей частью жизни, вроде бы постепенно отходят в прошлое. Но не исчезают. И это как раз тот случай, когда реальная жизнь все равно заставляет мыслить творчески. О том, как Керченская переправа пытается выживать после открытия Крымского моста.

avatar
0
4
avatar
0
5
В ближайшие годы не планируется снижать государственное финансирование полуострова, может быть что-то достанется и простым людям.
avatar
0
6
avatar