Главная » 2019 » Август » 25 » Крымчанка рассказала, как ей удалось съездить в Европу по украинскому безвизу
15:08
Крымчанка рассказала, как ей удалось съездить в Европу по украинскому безвизу

После возвращения Крыма в состав России для жителей полуострова стало проблематичным оформление документов для поездок в страны Европы. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, многие крымчане оформляют украинские загранпаспорта и пользуются возможностями безвиза. Жительница РК по имени Елена рассказала о собственном опыте подобного оформления документов и о своей поездке за границу.

Поездка за паспортом

По словам женщины, получить шенген в России она не смогла,  поэтому единственным выходом осталась поездка через Незалежную. Так как у крымчанки сохранился паспорт Украины, она поехала в соседнюю страну, чтобы оформить необходимые документы.

Как отмечает Елена, она знала о том,  что некоторых жителей полуострова в Незалежной арестовывали за госизмену, однако она все равно решила рискнуть, так как сама ни в какой политической или иной подобной деятельности никогда не участвовала. При этом ехать за загранпаспортом все равно было страшно, признается она.

Чаще всего, крымчане теперь оформляют украинский загранпаспорт в Херсоне. До недавнего времени сюда для этого даже ходила специальная маршрутка с полуострова. Однако Елена решила поехать за документами в Киев, а заодно и провести несколько дней у родственников.

Для получения загранпаспорта на Украине крымчанам  нужно предоставить гражданский паспорт страны, ИНН, а также копию любых двух документов: водительских прав, свидетельства о рождении, свидетельства о браке, диплома или аттестата. Стоимость паспорта составляет примерно 2800 рублей, если делать его в обычном порядке, и 3700 рублей – если в ускоренном. На данный момент, украинский загранпаспорт получили уже 140 тысяч жителей Крыма.

Опасалась Елена и того, что ее вовсе не пустят на Украину, ведь она не выезжала с полуострова в последние пять лет. Из-за этого ее даже высадили из машины недалеко от границы, чтобы КПП она проходила пешком и не задерживала остальных пассажиров в случае отказа.

Впрочем, несмотря ни на что, границу женщина прошла вполне успешно. Она отмечает, что российские пограничники практически не задавали вопросов, зато тщательно осматривали личные вещи людей и транспортные средства. В то же время украинских пограничников в первую очередь интересовало то, почему Елена так долго не была в Незалежной, ездила ли она на материковую часть России и есть ли у нее в друзьях военные. В итоге все прошло хорошо, и крымчанка все-таки смогла попасть на Украину.

Новая Украина

Первым местом, где она оказалась, стал вокзал приграничной Новоалексеевки. По ее словам, тут мало что изменилось, разве что торговля стала идти гораздо менее активно. А вот цены в Незалежной, как утверждает Елена, за последние годы выросли в несколько раз.

Зато, как отмечает женщина, украинские поезда все же изменились в лучшую сторону. Теперь в купе есть кондиционеры, можно регулировать яркость света, а специальные табло отображают, свободны ли туалеты.

В то же время Киев, по мнению крымчанки, изменился далеко не в лучшую сторону. На улицах много стихийных рынков, грязных ларьков, хаотичных парковок. Она считает, что столица Украины выглядит неухоженно и запущенно, особенно по сравнению с Москвой.

Женщина отмечает, что сейчас в Киеве идет активное строительство жилых домов, а квартиры в многоэтажках быстро раскупают украинцы, которые переезжают сюда из регионов страны. В  то же время сами жители столицы все чаще перебираются за границу. Из-за этого даже стильно одетых молодых людей на улицах стало мало, считает Елена. Зато киевляне стали чаще ходить в вышиванках и говорить на украинском языке.

При этом, как признает женщина, к ней, как к представительнице российского Крыма, особого негатива тут не было. В то же время к политике украинцы охладели, по сравнению с 2014 годом, и теперь их интересуют более насущные проблемы.

Положительные впечатления оставила у крымчанки и встреча с сотрудниками полиции Незалежной. Она отмечает, что они ведут себя вежливо и уважительно, были улыбчивы и готовы во всем помочь.

Как рассказала Елена, документы на загранпаспорт в Киеве она сдала без очередей и вскоре получила заветный документ. В то же время при желании с помощью посредников оформить загранпаспорт можно всего за 3 рабочих дня, однако стоить это будет в разы дороже – около 12,5 тысяч рублей.

Поездка в Польшу

Первой европейской страной, в которую отправилась крымчанка, стала Польша. Добраться до нее женщина решила на поезде, при этом стоимость билета составила около двух тысяч рублей. Вагон был с сидячими местами, но забит при этом под завязку. В поезде есть все минимально необходимые условия – розетки, туалеты, растворимый кофе и хот-доги.

Украинские пограничники начинают проверять документы у пассажиров прямо на ходу сразу после Львова. А вот на границе Польши поезд останавливается минут на 20, чтобы проверку могли провести и местные специалисты. При этом больше всего Елену удивил тот факт, что сразу на границе большинство украинцев легко переключились на польский язык.

Первым пунктом назначения для крымчанки в Польше стал Перемышль. По ее мнению, здесь сразу чувствуется разница с Украиной, так как город чистый, дороги хорошие, около домов подстрижена трава, а окрестные поля выглядят очень ухоженно. На улицах много детей и стариков, при этом чувствуется, что жизнь людей протекает спокойно и размеренно.

Отсюда Елена почти сразу отправилась на поезде в Краков. Польская столица приятно впечатлила крымчанку. Она подчеркивает, что город очень красивый и вполне ожидаемо наполнен туристами. При этом цены в магазинах и небольших забегаловках весьма демократичные, так что питаться здесь можно вполне бюджетно.

По словам крымчанки, поляки так же, как русские и украинцы жалуются на тяжелую жизнь, высокие цены и низкие зарплаты. Поэтому местные жители, которые имеют хоть какое-то образование, переезжают в другие страны Европы. Помимо этого, поляки в принципе любят путешествовать, и этому способствует наличие большого числа лоукостеров.

Просмотров: 346 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar