Главная » 2022 » Июнь » 5 » Съемное жилье «съедает» почти три четверти зарплаты севастопольцев
10:10
Съемное жилье «съедает» почти три четверти зарплаты севастопольцев
Съемное жилье «съедает» почти три четверти зарплаты севастопольцев
 
Жителям полуострова без собственного жилья приходится туговато.

Севастополь вошёл в новый топ рейтингов дороговизны жилья: как выяснилось, за аренду квартиры в городе-герое нужно отдать больше 70% средней зарплаты по региону.

Об этом говорится в исследовании компании BusinesStat, проанализировавшей соотношение медианных заработных плат и ставок аренды квартир в РФ в 2020-2021 гг.

По данным агентства, средняя ставка аренды квартир в 2021 году в России составила 19 тысяч рублей, медианная заработная плата по стране составила 40,2 тысячи рублей. Таким образом средняя доля затрат на аренду составила 47,2%.

Что касается Севастополя, то, по данным Крымстата, средняя зарплата жителей города в декабре 2021 года составила 53,3 тысячи рублей. Такие данные приведены в докладе «Социально-экономическое положение города Севастополя» за прошлый год. Но при том, что зарплата выше среднероссийской, относительные затраты на аренду жилья в городе-герое значительно определили средний показатель по стране.

Сейчас среднестатистический житель Севастополя платит за жильё 72,8% средней зарплаты. По этому показателю Севастополь оказался в одном ряду с Чечнёй, Тывой и Дагестаном: там средняя стоимость аренды ниже — но ниже и средняя зарплата.

Всероссийским лидером недоступности жилья на одну зарплату оказалась Республика Крым. В соседнем регионе на оплату съёмной квартиры уходит в среднем 75,8% от заработанного.

Просмотров: 145 | Добавил: kravcov_stanislav | Теги: поднаём в крыму, Съемное жилье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar