Главная » 2020 » Январь » 8 » Туризм в Крыму
17:38
Туризм в Крыму

  Всемирный день туризма был учрежден в 1979 году Генеральной ассамблеей Всемирной туристической организации (ВТООН) и датой праздника избрали 27 сентября. Цель этого праздника – популяризация туризма, развитие дружбы и сотрудничества на почве путешествий между народами и странами, а также освещение важности туризма в экономике, культуре, социальных сферах. В России этот праздник отмечается с 1983 года.

 Согласно общепринятому понятию, туризмом принято считать выезды в другую местность, отличную от места постоянного проживания, на срок менее года, с любой целью, кроме трудоустройства. Конечно же, туризм имел место еще в седые века. В античные времена главной целью путешественников было познание мира, образование, торговля. Древняя Греция подарила нам такое направление, как спортивный туризм (были распространены поездки на Олимпийские игры). В средние века популярными становятся поездки к мусульманским и христианским святыням, как прообраз туризма религиозного или паломнического.

 Массовый характер туризм приобретает в XIX веке, когда появляются специализированные предприятия, работающие в сфере организации путешествий и поездок. Начинается расширение материальной базы в туриндустрии, возникают новые виды туризма и новые принципы туристического обслуживания.

 То, что туризм в Крыму – одна из важнейших отраслей экономики, ни для кого не секрет. Из года в год, не только в летние теплые месяцы, но и в межсезонье, на полуостров устремляются миллионные турпотоки. Кто-то едет за морем и пассивным отдыхом на пляже, кто-то планирует провести свой отпуск активно, не расставаясь с рюкзаком. Гости Крыма посещают достопримечательности, пробуют блюда крымской кухни, открывают для себя новые развлечения.

 Сегодня на территории полуострова работает 770 гостиниц и санаторно-курортных учреждений, общая вместимость которых составляет более 160 тыс. мест. Широко развит и так называемый частный сектор, пользующийся популярностью у индивидуальных туристов. К их услугам открыто множество частных усадеб, пансионатов, гостевых домов, а также предлагаются квартиры в аренду. Кроме этого, в Крыму зарегистрировано 11 500 памятников истории, культуры, архитектуры и 87 памятников природы. Как видите, у нас есть чем заняться!

 Наша сегодняшняя статья вкратце расскажет о том, какие виды туризма распространены на полуострове.

 

Пеший, горный, спортивный туризм в Крыму

 Это один из самых популярных видов туризма на полуострове, представленный множеством своих разновидностей. Благо ресурсная база позволяет удовлетворить запросы всех, кто хочет активностей на отдыхе. В Крыму найдутся и пещеры, и скалы, и горные тропы.
 Пешеходный или пеший туризм в Крыму в советские времена популяризировался на государственном уровне. Прокладывались и маркировались маршруты, отстраивались турбазы и горные приюты, а трудящимся обеспечивали путевки в турпоходы. Необычайно востребован такой вид туризма и сегодня. Группы под рюкзаками топают по тропам Чатыр-Дага, Демерджи, Ай-Петри, обозревают окрестности с южных обрывов Караби, исследуют крипты пещерных городов, фотографируют бескрайние поля маков на мысе Тарханкут. По запросу «поход по Крыму» в интернете обнаруживаются сотни сайтов. Остается только выбрать понравившийся маршрут и отправиться в путь.

спортивный туризм в Крыму

 Те, кто предпочитает скалами не любоваться, а покорять их, в Крыму тоже скучать не доведется. Скалолазание на полуострове весьма популярно, а природных скалодромов более чем достаточно. Традиционно скалолазы занимаются на маршрутах горы Сокол (Новый Свет), на Красном Камне (Гурзуф), на скалах Бахчисарая и Фороса. В Крыму открыто несколько скалолазных школ, где новички могут постигнуть азы техники скалолазания и пройти, впоследствии, первый несложный маршрут. Для профессиональных покорителей на скалах Крыма есть «трассы» высокой сложности (8a и 8b, при максимуме 9с).

 Пещеры Крыма, как туристический ресурс, осваиваются не менее активно. Спелеотуризм на полуострове распространен и популярен, причем как в спортивной, так и в экскурсионной форме. Сегодня в Крыму открыто для посещения 8 оборудованных пещер: Мраморная, Эмине-Баир-Хосар и Эмине-Баир-Коба на Чатыр-Даге; Кизил-Коба или Красная в районе Перевального; айпетринские пещеры Трехглазка, Ялтинская и Геофизическая; пещера Скельская близ села Родниковское (Балаклавский район). Это известные объекты туризма, для спуска в которые не нужно специальное снаряжение – пещеры снабжены дорожками, перилами, освещением.

Для любителей экстремального спелеотуризма доступны сотни пещер, где понадобится веревка, каска, фонари, карабины и другие элементы снаряжения с мудрёными названиями. Начинающие покорители подземных чертогов могут проверить свои силы в легких пещерах с низкой категорией сложности – Гугерджин-Хосар (Чатыр-Даг), имени Крубера (Караби-Яйла), пещера Таврская (Бахчисарайский район).

 В последние годы интерес у гостей Крыма вызывает водный туризм, а именно, прогулки на каяках или sup-серфах (разновидность доски для серфинга). Практически все маршруты несложны для начинающих, таким образом, прогулка на каяке может стать прекрасным времяпрепровождением практически для всех гостей полуострова. Самые красивые маршруты для каякинга и sup-серфинга проложены из Балаклавы к мысам Айя и Фиолент, из Гурзуфа к скалам Адаларам и Аю-Дагу, по Новосветским бухтам, а также вдоль белоснежных скал Атлеша (Тарханкут).

Не менее популярны в Крыму конный, велосипедный, аэротуризм и дайвинг.

 

Лечебно-оздоровительный туризм в Крыму

 Крым не зря назвали всесоюзной здравницей. За исцелением недугов сюда едут и сегодня, ведь на полуострове есть всё, что нужно для реабилитации и оздоровления.

лечебно-оздоровительный туризм в Крыму

 Лечебно-оздоровительный туризм в Крыму больше всего развит на Южном берегу и в Сакско-Евпаторийском регионе. В санаторно-курортной области давно и успешно практикуются: климатолечение, бальнеотерапия (лечение грязями и минеральными водами), талассотерапия (лечение с применением морской воды и водорослей), аэротерапия (лечение свежим воздухом), фитонцидотерапия (лечение с применением фитонцидов растений, произрастающих в Крыму), терренкуротерапия (дозированные пешие прогулки по специальным дорожкам-терренкурам), дельфинотерапия (занятия с обученными дельфинами), галотерапия (лечение в искусственных соляных пещерах) и многие другие виды терапий.

 Инфраструктура лечебно-оздоровительных учреждений Крыма, постоянно расширяясь, уже перешла на новый качественный уровень. Приехать для отдыха, лечения и реабилитации стало возможным не только на короткие неделю – две. Сегодня люди оздоравливаются, отдыхают в Крыму круглый год – и зимой, и летом. В любое время года можно основательно поправить здоровье, пройти реабилитационный курс, активно отдохнуть, принять серьезное лечение.

 

Религиозный, паломнический туризм в Крыму

 На протяжении многих веков в Крыму соседствуют различные религии, и, разумеется, на полуострове можно найти множество сакральных мест и культовых сооружений.

 Туристы посещают эти места с познавательными целями, в рамках экскурсий, или же с целью получить духовную помощь, помолиться в святых местах, разрешить внутренние проблемы и противоречия.

 Среди самых почитаемых и посещаемых святынь полуострова православные монастыри Свято-Успенский (Бахчисарай), Свято-Георгиевский (Фиолент), Кизилташский (район Судака), Косьмо-Дамиановский (Крымский природный заповедник), Топловский (село Тополёвка), мечети Евпатории, Бахчисарая, Старого Крыма, армянский монастырь Сурб-Хач, молельные дома караимов кенаса в Евпатории и пещерном городе Чуфут-Кале.

религиозный туризм в Крыму

 

 Одним из объектов must see (обязательных к просмотру если вам интересен религиозный туризм в Крыму), конечно же, является маршрут «Малый Иерусалим» в Евпатории. Пройдя по улочкам в старой части города, путешественники могут посетить храмы разных конфессий. Это текие дервишей, храм Святого Николая, Армянская церковь, мечеть Джума-Джами, синагога Егие-Капай, Караимские кенасы, а также другие интересные объекты.

Сельский, зеленый туризм в Крыму

 Несмотря на обширную ресурсную базу, сельский или зеленый туризм в Крыму всё еще пребывает в стадии становления, однако, тенденция к его популяризации намечается. Данный вид туризма не только позволит вовлечь в туристическую индустрию представителей малого бизнеса, но и увеличить продолжительность туристического сезона.

зеленый туризм в Крыму

 Сельский туризм в Крыму представляет собой отдых в сельской местности, сопряженный с несложными, но интересными занятиями, знакомством с деревенским бытом. В усадьбах, построенных в тихих уголках Крыма, вы можете помочь в сборе урожая, целебных трав и грибов, поучаствовать в доении коз, а потом и в изготовлении сыра из собственноручно надоенного молока. В крымском селе туристы узнают новое о культуре и традициях, прогуляются по живописным окрестностям, попробуют вкусные блюда, смогут покататься на лошадях и половить рыбу в озере или горной речке, попариться в бане. Кроме этого, отдых в тихой, уютной атмосфере придает больше сил и энергии, дабы с головой окунуться в городскую суету и дела после отпуска.

 Сегодня усадьбы, предлагающие отдых в стиле сельского или зеленого туризма, можно найти в Симферопольском, Бахчисарайском, Белогорском районах, а также в селах близ Севастополя.

Событийный туризм в Крыму

 Ежегодно в Крыму проводятся тысячи различных мероприятий, которые привлекают не только местных жителей, но и туристов. Среди таковых национальные праздники, фестивали, конкурсы, спортивные события.

 Бал хризантем в Никитском Ботаническом саду, исторический фестиваль «Генуэзский шлем», реконструкторский фестиваль «Федюхины высоты», джаз-фестиваль в Коктебеле, День ВМФ в Севастополе, театральные постановки в античном колизее Херсонеса Таврического, молодежный фестиваль Extrim Крым на Тарханкуте, гастрономический фестиваль «WineFest» – список мероприятий, развивайющих событийный туризм в Крыму можно продолжать еще долго. Выставки, ярмарки, соревнования в Крыму собирают всё больше и посетителей.

событийный туризм в Крыму

 Существенным минусом данного вида туризма на сегодняшний день является малый объем рекламы. Зачастую об интересных мероприятиях крымчане и гости полуострова узнают уже пост-фактум. Поэтому работники туристической индустрии приходят к пониманию необходимости популяризировать этот вид туризма. Он, как и  сельский туризм Крыма, с большой долей вероятности поспособствует пролонгированию туристического сезона на полуострове.

В прошлом году Национальная ассоциация событийного туризма (НАСТ) открыла в Крыму региональное отделение. Его основной задачей является объединить всех организаторов предстоящих событий для более качественного проведения мероприятий.

 

***

 Крым был и остается привлекательным для путешественников регионом, где каждый найдет для себя занятие и вид туризма по вкусу. Редакция газеты «Объявления Крыма» надеется, что туристическая отрасль на полуострове в ближайшее время достигнет своего расцвета, и в Крым будет приезжать всё больше гостей, впоследствии увозящих с собой только наилучшие впечатления.

Просмотров: 258 | Добавил: kravcov_stanislav | Теги: туризм, крым | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar