Главная » 2022 » Май » 24 » В Севастополе обвалился спрос на новостройки
18:53
В Севастополе обвалился спрос на новостройки
В Севастополе обвалился спрос на новостройки
 
Есть мнение, что настало время пересмотреть аппетиты и подходы.

Севастополь вошел в список городов, где строительная отрасль столкнулась с максимальным обвалом спроса. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные системы мониторинга и анализа новостроек bnMap.pro.

Так, число сделок на первичном рынке в Севастополе в апреле снизилось на 80%, в Казани – на 98%, в Волгограде – на 99%. Меньше всего пострадали застройщики Москвы и Санкт-Петербурга (падение на 46% и 59% соответственно), что дало основания предполагать вероятное банкротство многих региональных девелоперов, оказавшихся в зоне риска.

Примечательно то, что тот минимум продаж, который был зафиксирован в регионах и по стране в целом, был обязан ипотечным программам. В нескольких регионах России сохранившийся спрос полностью был профинансирован жилищным кредитованием.

Как на самом деле

Специалисты строительной отрасли, с которыми пообщались, в целом признали наличие проблем со спросом – но не настолько критичных.

«Уменьшение спроса есть, оно началось после известных событий в феврале. Но нельзя сказать, что никто ничего не покупает, – проходят показы, заключаются сделки», – сообщил один из источников.

Другие собеседники также отметили падение спроса, но не в границах 80–90%. Не исключено, предположил собеседник, что «обвальная» картина в Севастополе сформировалась из-за некоей специфики анализа. По субъективным оценкам, падение спроса составляет не более 50%.

«У нас в городе всего пять застройщиков, которые более или менее работают. Остальные свалили в дружественную нам Республику Крым и даже далее», – лаконично описал ситуацию один из профессионалов строительной отрасли.

На официальном уровне девелоперские компании предложили для уточнения цифр направить официальный запрос. Исключением стала компания «Севастопольстрой» – там отметили, что все актуальные проекты компании в данный момент реализованы, поэтому на региональную статистику их конкретная деятельность влияния не оказывает.

новостройки, спрос, жилье, Севастополь

Что будет дальше

Недвижимость в Севастополе и в Крыму очень дорогая, и сейчас находится в сравнительно «беспокойном» с военной точки зрения регионе, отмечают собеседники. Кроме того, сказываются общие для всей страны факторы – колебания валютных курсов и ощутимая инфляция, что заставляет население экономить.

Есть все рыночные основания для того, чтобы цена за квадратный метр в Севастополе пошла вниз, но вряд ли это состоится в ближайший год, отмечают опрошенные.

«У тех, кто ещё работает в Севастополе, достаточный запас финансовой прочности. Строительная отрасль считается в городе системообразующей, поэтому девелоперу мало что мешает потерпеть до конца года. Потом ещё получить какую-то компенсацию», – допустил один из собеседников.

Другими словами, надеяться на удешевление квадратных метров в Севастополе не стоит. От чего страдают в первую очередь севастопольцы, вынужденные сталкиваться с результатами ажиотажа, раздутого спросом со стороны «материковых» покупателей. В августе 2021 года стоимость квадратного метра жилья в новостройках в Севастополе составила 157,5 тысячи рублей, а во вторичном жилье – 135,7 тысячи. В феврале Севастополю, а также двум другим городам федерального значения Москве и Санкт-Петербургу было предложено самостоятельно устанавливать «официальную» стоимость квадратного метра, чтобы приблизить бюджетные стандарты закупки социального жилья к рыночной реальности.

В беседе специалисты строительного рынка озвучили ряд мер, способных снизить цены на местном рынке недвижимости.

«Нужно уменьшить привлекательность жилья в Севастополе. Не надо предлагать то, что в трех метрах от моря. Значительный объем жилья в городе покупается не местными, которые хотят «максимально близко к морю». Чем дальше от моря будет строиться жилье, тем ниже будет его привлекательность для материка и стоимость, и тем большую доступность такое жилье получит для севастопольцев», – так звучит одна из рекомендаций.

Ориентируясь на севастопольцев в строительстве жилья, нужно строить за пределами контура Севастополя, где земельный банк уже исчерпан.

«Севастопольцу же всё равно, жить в конце Горпищенко или в районе поселка Первомайское. Расстояние до города одинаковое, 4 километра – какая разница, откуда ехать?» – поделился мнением собеседник.

 

 

Николай Сведски

Просмотров: 144 | Добавил: kravcov_stanislav | Теги: продажа квартир, жильё, квартиры в Крыму, севастополь досуг, крым, новостройки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar