Главная » 2019 » Март » 9 » Зарплата в Крыму: кто и где получает больше всего
20:04
Зарплата в Крыму: кто и где получает больше всего
Самая лучшая зарплата в Крыму — у работников банков и страховых компаний
Фото: pixabay.com

Хотите — верьте, хотите — не верьте: в Симферополе и Черноморском районе самые высокие зарплаты в Республике Крым, об этом официально говорит Крымстат. Он же говорит, что больше всего в Крыму получают сотрудники страховых компаний и финансовых учреждений.

Крымстат обнародовал информацию о среднемесячной номинальной зарплате в Республике Крым. И судя по этим данным, для того, чтобы жить в регионе нормально — быть сытым и одетым — нужно или работать в банке, или служить в органах госбезопасности. А на производство одежды лучше не соваться.

В декабре 2018 года размер среднемесячной зарплаты составил 36027 рублей — и это самый высокий показатель за год. Самая низкая зарплата у крымчан была в январе — 26345 рублей, и за 30-тысячный порог, кроме декабря прошлого года, перевалила ещё в июне, в разгар курортного сезона — 33425 рублей.

Что касается городов и районов Республики Крым, то по уровню зарплаты, согласно сведениям Крымстата на ноябрь 2018 года, лидируют Симферополь (37474 рубля) и Черноморский район (34928 рублей), а задних пасут Судак и Красноперекопский район.

Читатели ForPost, когда видят наши материалы с информацией Крымстата об уровне жизни, оставляют комментарии одного рода: цифры взяты «с потолка», официальные сведения не соответствуют реальной жизни, происходят приукрашивание ситуации и приписки.

«Мы прекрасно понимаем крымчан, которые реагируют таким образом на статистические публикации. Нужно понимать, что средняя заработная плата складывается из заработной платы всех, кто занят в отрасли экономики: это и работник, который занимается уборкой придомовых территорий, и медсестра в больнице, и санитарка. Естественно, бурильщик на буровой получает намного больше, учитывая, например, вредность труда. Мы соотносим в целом фонд оплаты труда от каждого предприятия с численностью занятых в отраслях экономики», — сказала начальник Крымстата Ольга Балдина, отвечая на вопрос ForPost о доверии жителей Республики Крым к её ведомству.

Она подчеркнула, что этот показатель — не единственный по средней зарплате, на который обращают внимание в службе статистики.

«Есть понятие медианная зарплата — это та средняя заработная плата, относительно которой 50% (населения — прим.) получают больше и 50% получают меньше. Есть понятие модальная зарплата: когда мы говорим, что большая часть населения получает именно такую зарплату, — добавила Балдина. — Эти два показателя, конечно, ниже той среднесложившейся заработной платы, которую мы регулярно наблюдаем, рассчитываем и публикуем. Но она нужна, поверьте. Однако крымчанин должен знать, что эта зарплата <рассчитана из> всех категорий, занятых в экономике полуострова».

Просмотров: 633 | Добавил: kravcov_stanislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
avatar
0
1
avatar
0
2
Ну что тут скажешь, такая ситуация по всей стране.
И подозреваю, во всём мире. Банковские клерки зарабатывают больше всех. Даже уборщица в частном банке имеет достойную заработную плату.
Наверное, стоит порадоваться за банковских работников. Только одно жаль, что нет у них вакансий для всех.
avatar
0
3
Уверен, что самые высокие доходы в Крыму как и везде в РФ у коррумпированных чиновников и продажных депутатов.
avatar